Logo
Desporto

As águas do Tua entregam a Fernando Pimenta o 15º título consecutivo de Campeão Nacional de Fundo

27 Março, 2023 | 11:30
Partilhar
Eduarda Alves
5 min. leitura

O Campeonato Nacional de Fundo 2023 de Canoagem, decorreu em Mirandela. Foi um fim-de-semana cheio de regatas, 50 no total, consagraram os novos detentores dos Títulos Nacionais da categoria.

Os medalhados deste ano foram os seguintes:

K1 Infantil Masculino A (2000m)
1º Lugar – Luís Serôdio Marques | KCCArade
2º Lugar – Roderick Carmo| GDAlcoutim
3º Lugar – Nuno Cardoso de Araujo | CNFão

K1 Iniciado Feminino A (2000m)
1º Lugar – Joana Pinto Ramos | SCAveiro
2º Lugar – Leonor Dias | GDAlcoutim
3º Lugar – Ainhoa Gil | GCDRGemeses

C1 Infantil Feminino (2000m)
1º Lugar – Maria Azevedo Sousa | GCDRGemeses
2º Lugar – Joana Lima | CNFão
3º Lugar – Inês Pereira Marques | GCDRGemeses

K1 Iniciado Masculino B (2000m)
1º Lugar – Manuel Duque | CMCostaSol
2º Lugar – Alexandre Oliveira Neves | CFVilacondense
3º Lugar – Guilherme Páscoa | CNFão

K1 Iniciado Feminino B (2000m)
1º Lugar – Laura Craveirinha | CCAmora
2º Lugar – Inês Batista | KCCArade
3º Lugar – Maria Craveirinha | CCAmora

SUPC Infantil Feminino (2000m)
1º Lugar – Francisca Alves da Costa | VCondeKC
2º Lugar – Bárbara Cunha | CFVilacondense
3º Lugar – Sara Corgo Costa | CFVilacondense

K1 Infantil Masculino A (3000m)
1º Lugar – João Carvalho Ferreira | CNCrestuma
2º Lugar – Nuno Azevedo da Silva | CNCrestuma
3º Lugar – Martinho Taveira | CNPonte de Lima

K1 Infantil Feminino A (3000m)
!º Lugar – Mariana Marinha | GCDRGemeses
2º Lugar – Ana Sá | GCDRGemeses
3º Lugar – Leonor Correia Pereira | CCAmora

SUPC Infantil Masculino (3000m)
1º Lugar – Gonçalo Craveiro da Silva | VCondeKC
2º Lugar – Matheus Gonçalves | CCAmora
3º Lugar – Daniel Cerqueira Costa | CNPLima

K1 Infantil Masculino B (3000m)
1º Lugar – Francisco Silva Faria | GCDRGemeses
2º Lugar – Diogo Botelho | CCSetubal
3º Lugar – Dinis Carrasco | KCCArade

K1 Infantil Feminino B (3000m)
1º Lugar – Lara Martins | CNBarquinhense
2º Lugar – Rita Marques Pereira | Liga-DuraCEC
3º Lugar – Lara Carapinha | KCCArade

SUPC Cadete Feminino (3000m)
1º Lugar – Matilde Pontes | CFVilacondense
2ª Lugar – Luana Andrade | CCAmora
3º Lugar – Margarida Miranda | VCondeKC

C1 Cadete Feminino (3000m)
1º Lugar – Lara Castro Lopes | GCDRGemeses
2º Lugar – Mariana Pereira Marques | GCDRGemeses
3º Lugar – Maria Pereira Maia | ACRSGuedes

C1 Infantil Masculino A (3000m)
1º Lugar – Dmitry Kuznetsov | CNPrado
2º Lugar – Lucas Silva Rodrigues | CNPLima
3º Lugar – Filipe Branco | GCDRGemeses

C1 Infantil Masculino B (3000m)
1º Lugar – Simão Barbosa | Liga-DuraCEC
2º Lugar – David Macedo | CNPrado
3º Lugar – Alfredo Sousa | Liga-DuraCEC

K1 Cadete Feminino (5000m)
1º Lugar – Joana Guerra Martins | CNPrado
2º Lugar – Inês Carapinha | KCCArade
3º Lugar – Margarida Moreira Gomes | Liga-DuraCEC

SUPC Júnior Masculino (5000m)
1º Lugar – João Olim | LCMachico
2º Lugar – Guilherme Faria | CFVilacondense
3º Lugar – Tiago Silva Castro | VCondeKC

C1 Cadete Masculino (5000m)
1º Lugar – Leonardo Barbosa | CNCrestuma
2º Lugar – Rui Sá | CNPLima
3º Lugar – Rodrigo Pereira | CNPrado

SUPC Cadete Masculino (5000m)
1º Lugar – Luís Cunha | VCondeKC
2º Lugar – Manuel Torres | VCondeKC
3º Lugar – Krystian Cabral | AlhandraSC

SUPC Júnior Feminino (5000m)
1º Lugar – Maria Soares Silva | CNPrado
2º Lugar – nês Rocha | CCAmora
3º Lugar – Bárbara Fonseca Costa | CNPLima

K1 Cadete Masculino (5000m)
1º Lugar – Martim Conceicao | CNCrestuma
2º Lugar – Peter Melo | CC Amora
3º Lugar – José Almeida Bastos | Individual

Dia 26/03:
Paracanoagem (2000m)
KL1 Masculino
1º Lugar – Floriano Jesus | CIMontemor
2º Lugar – Alex Gomes dos Santos | CCAmora

KL2
1º Lugar – Norberto Mourão | KCCArade
2º Lugar – Hugo Miguel da Costa | ARCORibeira
3º Lugar – Manuel Rodrigues da Silva | CNPrado

KL3 Feminino
1º Lugar – Matilde Nunes | ANAmorense

KL3 Masculino
1º Lugar – Tomás Casimiro Soares | CCSetúbal
2º Lugar – Abraão Vieira | Individual
3ºLugar – Lucas Gonçalves Borges | DKCdeViana

VL1 Masculino
1º Lugar – Carlos Carmo | GDCNabância

VL3 Masculino
1º Lugar – José Barbosa Rodrigues | ARCORibeira

SUPC Master 40 Feminino (2000m)
1º Lugar – Liliana Cunha | CFVilacondense
2º Lugar – Cecília Apura | VCondeKC
3º Lugar – Maria Dias | CNFão

SUPC Master 50 Feminino (2000m)
1º Lugar – Maria Carvalho Fonseca | CFVilacondense
2º Lugar – Leila Ribeiro | CFVilacondense
3º Lugar – Isabel Reis | CNFão

SUPC Master 40 Masculino (2000m)
1º Lugar – Hugo Lima | CFVilacondense
2º Lugar – Luís Cabral | AlhandraSC
3º Lugar – José Gonçalves dos Santos | VCondeKC

SUPC Master 50 Masculino (2000m)
1º Lugar – José Gaio | CNPrado
2º Lugar – José Leite Ramalho | VCondeKC
3º Lugar – Francisco Ateiras Nunes | VCondeKC

K1 Master A Feminino (3000m)
1º Lugar – Cátia Serôdio | KCCArade
2º Lugar – Sandra Almeida | ARCORibeira
3º Lugar – Tânia Ferreira | CCAmora

K1 Master D Masculino (3000m)
1º Lugar – Henquier Frédéric | CCAmora
2º Lugar – Rui Silva | GaiaKC
3º Lugar – Tomás Santos | CNMarecos

K1 Master B Feminino (3000m)
1º Lugar – Ana Bebiano | KCCArade
2º Lugar – Patrícia Serôdio | KKCArade
3º Lugar – Carmen Garrido | GDAlcoutim

C1 Master A Masculino (3000m)
1º Lugar – Alberto Azevedo | CNMarecos
2º Lugar – Olefirenko Olerseevich | KCCArade
3º Lugar – Agostinho Amante | Alhandra SC

K1 Master C Feminino (3000m)
1º Lugar – Adélia Barbosa | CNCrestuma
2º Lugar – Maria Janicas | CFCoimbra
3º Lugar – Armanda Matos | CFCoimbra

K1 Master B Masculino (3000m)
1º Lugar – Sérgio Ferreira | CNCrestuma
2º Lugar – João Neves | CFVilacondense
3º Lugar – Vasco Silva | CNCrestuma

K1 Master C Masculino (3000m)
1º Lugar – António Brinco | ARCORibeira
2º Lugar – Alberto Fernandes | CFVilacondense
3º Lugar – António Gomes Ribeiro | CRPArnelas

C1 Sénior Feminino (5000m)
1º Lugar – Liudmyla Babak | KKCArade
2º Lugar – Inês Penetra | GCDRGemeses
3º Lugar – Gabriela Resende | ARCORibeira

C1 Sub23 Feminino (5000m)
1º Lugar – Inês Penetra | GCDRGemeses
2º Lugar – Gabriela Resende | ARCORibeira
3º Lugar – Beatriz Lamas | CNPLima

C1 Júnior Masculino (5000m)
1º Lugar – Afonso Correia Pereira | CNPrado
2º Lugar – Afonso Lima Ferreira | CNPrado
3º Lugar – Tiago Maciel | VianaGarçasC

C1 Sénior Masculino (5000m)
1º Lugar – Rui Lacerda | CNPLima
2º Lugar – Sérgio Maciel | VianaGarçasC
3º Lugar – Ricardo Rodrigues Coelho | CNPLima

C1 Sub23 Masculino (5000m)
1º Lugar – Joel Miranda | GCDRGemeses
2º Lugar – César Soares | CNPLima
3º Lugar – João Silva Barbosa | Liga-DuraCEC

C1 Júnior Feminino (5000m)
1º Lugar – Daniela Gonçalves | CNPrado
2º Lugar – Ana Carvalho Ferreira | CNCrestuma
3º Lugar – Mafalda Piedade | Rio Neiva-ADA

SUPC Absoluto Feminino (5000m)
1º Lugar – Angela Fernandes | CNPLima
2º Lugar – Susana Costa e Silva | VCondeKC
3º Lugar – Marta Salaberri | CNPLima

SUPC Absoluto Masculino (5000m)
1º Lugar – Tomás Lacerda | CTM
2º Lugar – Rui Fangueiro Ramos | VCondeKC
3º Lugar – Luís Fangueiro Ramos | VCondeKC

K1 Júnior Feminino (5000m)
1º Lugar – Andreia Duarte | CCOvar
2º Lugar – Ana Gonçalves Batista | SCAveiro
3º Lugar – Clara Duarte | GCDRGemeses

K1 Júnior Masculino (5000m)
1º Lugar – Duarte Cerdeira | CCAmora
2º Lugar – João Casinha | CCAmora
3º Lugar – João Pinto de Sousa | CNPLima
3º Lugar – Nuno Fontes | CNPLima

K1 Master A Masculino (5000m)
1º Lugar – Sérgio Jesus | CFOdemirense
2º Lugar – Joaquim Cruz | CNFão
3º Lugar – Rui Magalhães | VCondeKC

K1 Sub23 Feminino (5000m)
1º Lugar – Maria Rei | Individual
2º Lugar – Ana Quintão de Brito | CNPrado
3º Lugar – Maria Brandão | CNPrado

K1 Sénior Feminino (5000m)
1º Lugar – Teresa Portela | SLBenfica
2º Lugar – Maria Reis | Individual
3º Lugar – Ana Quintão de Brito | CNPrado

K1 Sub23 Masculino (5000m)
1º Lugar – João Alves Duarte | SLBenfica
2º Lugar – António Neves Ribeiro | CTM
3º Lugar – Luís Pacheco | CNPrado

K1 Sénior Masculino (5000m)
1º Lugar – Fernando Pimenta | SLBenfica
2º Lugar – Emanuel Silva | CNMarecos
3º Lugar – João Peixoto Ribeiro | SLBenfica

Campeão Nacional de Clubes

1º Lugar – Grupo Cultural Recreativo e Desportivo de Gemeses, com 4457 pontos
2º Lugar – Clube Náutico de Ponte de Lima, com 4248 pontos
3º Lugar – Clube Náutico de Prado, com 4002 pontos.

Mais um grande evento de sucesso na cidade de Mirandela, tendo as ambas entidades mostrado interesse na renovação da organização da prova para 2024.

Foto: Photo Duarte

A Blisq Creative é uma agência de comunicação, especialista em planeamento estratégico, marketing digital, design e web. Orientamo-nos pela estratégia e pela criatividade

Programas de Autor

Episódios Recentes Ver Mais

Notícias

Regional 23 Junho, 2024

Executivo de Caminha aprova criação de Taxa Municipal Turística

O Regulamento foi aprovado pelo Executivo Municipal esta quarta-feira, devendo agora ser submetido à apreciação e votação em Assembleia Municipal. Genericamente, a taxa aplica-se a pessoas de idade igual ou superior a 16 anos e até sete noites seguidas, mas estão previstas várias exclusões. Terá um valor diferenciado por épocas: 1,50 € (01 maio a 30 setembro) e 1,00 € (01 outubro a 30 abril).

Regional 23 Junho, 2024

Monção com investimento de 6,2 ME na rede de gás natural

Monção inaugurou a Unidade Autónoma de Gás, um investimento de 6,2 milhões de euros para abastecer indústria, serviços e cerca de três mil clientes domésticos.

Regional 23 Junho, 2024

14 trabalhos de estudantes conquistam Prémio Escolar António Manuel Couto Viana 

Foram este sábado distinguidos pela Câmara Municipal de Viana do Castelo os 14 trabalhos vencedores da 14ª edição do Prémio Escolar António Manuel Couto Viana, distribuídos pelas várias modalidade e anos de escolaridade.

Regional 23 Junho, 2024

Paredes de Coura investe cerca de 1 milhão de euros no Centro de Saúde

Com este investimento de 950 mil euros garantido junto da Administração Central do Sistema de Saúde, previsto no Plano de Recuperação e Resiliência no âmbito do programa designado por "Cuidados de Saúde Primários com mais respostas", vai permitir ao Município de Paredes de Coura requalificar o seu Centro de Saúde ao nível da eficiência energética, bem como assegurar melhor acessibilidade, a segurança e o conforto de utentes e profissionais.

Internacional 23 Junho, 2024

CIM Alto Minho participou na primeira reunião de parceria do projeto europeu para redução de desperdício alimentar

Nos dias 18 e 19 de junho de 2024, na cidade de Sofia, Bulgária, decorreu a primeira reunião técnica do projeto CIBUS - Cutting food loss and waste in Europe, um projeto financiado pelo programa Interreg Europe, que tem como objetivo principal a redução da perda e do desperdício de alimentos em toda a Europa.

Regional 22 Junho, 2024

Coro Sementes de Deus vence concurso para criação do “Hino Jotas de Viana”

Decorreu esta tarde, no Centro Paulo VI em Darque, o concurso para a criação do "Hino Jotas de Viana", lançado pelo Secretariado Diocesano da Pastoral Juvenil da Diocese de Viana do Castelo. A concurso foram os grupos: As Vozes Brancas de Serreleis e o Coro Sementes de Deus, que foi o vencedor.

Desporto 22 Junho, 2024

Portugal nos ‘oitavos’ do Euro2024 após vitória frente à Turquia

Portugal garantiu hoje o apuramento para os oitavos de final do Campeonato da Europa de futebol de 2024 e assegurou a vitória no Grupo F, ao bater a Turquia por 3-0, no segundo jogo na prova, em Dortmund.