O Centro Histórico prepara-se para uma viagem de mais de sete séculos, com Caminha Medieval, que abre portas no coração da Vila, já esta quarta-feira e fica até domingo, com um programa diversificado. Nesta edição o evento celebra os 740 anos da Outorga do Foral a Caminha: a 24 de julho de 1284, D. Dinis, Rei de Portugal, outorga a primeira Carta Foral à Vila de Caminha. Caminha pela sua posição marítimo-fluvial privilegiada cedo viu a sua importância estratégico-militar ser reconhecida, sendo a sede agraciada com o seu primeiro foral em 1284. A preocupação régia com o povoamento e a defesa, num território fronteiriço, implicou garantir aos seus habitantes segurança, isenção ou redução tributária, assim como novas formas de governação local.
PROGRAMA
QUA 24 JUL – 18H00
Biblioteca Municipal de Caminha
Celebração do dia do Foral
Apresentação do Livro D. Dinis, de José Augusto Pereira Sotto Mayor Pizarro (Prof. Catedrático – FLUP)
Moderador: Paulo Torres Bento
ACAMPAMENTO E OFÍCIOS MEDIEVAIS
[Adro da Matriz]
CAMPO CIVIL E MILITAR
Recriação da época medieval com material bélico diverso e artefactos do quotidiano militar onde ocorrem atividades de treino na lide das armas e jogos de destreza.
Exposição de Instrumentos de tortura; Hospital
OFÍCIOS MEDIEVAIS e JOGOS INFANTIS
Artesãos ao vivo demonstram as artes, o fabrico de objetos e utensílios vários, indumentária, treinos de armas, entre eles, o escrivão, o carpinteiro, o ferreiro, a tecelagem, a costura, a cordoaria, a cozinha medieval e a casa de jantar e jogos de tabuleiro.
Demonstrações diárias da vida quotidiana
TORNEIO MEDIEVAL
Largo D. Dinis [Adro da Matriz]
SÁB 22H00
“A Batalha de Caminia”
Duração: aproximadamente 45 min.
Personagens: Rei D. Dinis, Rei D. Sancho IV, Alcaide D. Fernandes de Lima, Homens de Armas, Nobres Cavaleiros.
ACOLHIMENTO AO PEREGRINO
Albergue de Peregrinos de Caminha
[Paços do Concelho]
Oficina de informação ao peregrino (credenciais e carimbo)
OFICINA DE CALIGRAFIA
Selda Soares
[Rua do Vau]
A caligrafia sempre foi considerada uma arte: a nobre arte de dar forma às palavras, tantas vezes sagradas. A arte de escrever e conceder sentido estético era apanágio de alguns, cujo treino de anos ia permitindo que o ductus que as suas mãos inscreviam no pergaminho, e mais tarde, no papel, permitisse um legado ao futuro.
CETRARIA
[Terreiro]
Exibição de aves de rapina diurnas e noturnas, materiais de falcoaria artesanal, exposição de ovos reis e plumas de variadíssimas espécies.
Sensibilização no âmbito da falcoaria, como centro de reprodução e recuperação de aves.
MANSION – TEATRO MEDIEVAL
[Rua dos Meios]
Charlatães > 19h00 |30’
Sinopse: Dois vendedores ambulantes disputam por clientes enquanto partilham as suas aventuras em busca dos mais poderosos produtos. Entre risadas e arremessos, estes charlatães entretêm a sua plateia com as farsas mais inacreditáveis, proporcionando uma sessão de vendas absolutamente inédita e plena de comicidade.
Produção: Krisálida
“Grande Comédia Teatral” e “Pantominas Medievais”
[Paços do Concelho]
SÁB e DOM > 11H00; 15H00 e 17H30
Composta por farsas e arremedilhos, com encenações satíricas de gosto popular, com um exagero cómico em situações ridículas, enganos, absurdas e caricaturescas.
Produção: Porta de Cena
VISITA AO PATRIMÓNIO
[Paços do Concelho]
Diário > 18h00
Inscrições: www.quokka.pt
+351 912 986 310
Valor: 15 €
CAMINA LIBRORUM
Biblioteca Municipal de Caminha
[Rua dos Meios]
“Abrem-se os CODEX que guiam até à descoberta da literatura, da arte, da ciência, da religião, mas também da aventura e da fantasia”.
EXPERIÊNCIA A CAVALO
Quinta de Chelo – Turismo Equestre
[Largo Sidónio Pais]
Batismo – 3€
Passeio no Recinto – 3€
Passeio pela Rua – 10€
QUA a SEX – 18H00 às 20H00
SÁB e DOM – 17H30 às 20H30
Centro Equestre Elva
[Largo Dr. Bento Coelho]
Passeio pela Rua – 7€
horário disponibilizado diariamente
CARROSSEL
[Terreiro]
DANÇAS MEDIEVAIS
DANÇA PALACIANA
27 e 28 JUL > 21H00 [Terreiro]
JUCAMINHA
DANÇA DO POVO
SEX 19H00 | SAB 20H00 [Paços do Concelho]
Associação Cultural e Artística Minhodança
ROUPEIRO MEDIEVAL
[Paços do Concelho]
Aluguer de trajes medievais
DESAFIO DOS GUERREIROS
[R. Visconde Sousa Rego]
São colocados à prova todos os guerreiros d’el Reino D. Dinis
Desafios suspensos, escalada, slide e airbungee
DIA 24 QUARTA
18H00 > ABERTURA DAS PORTAS DO BURGO
Animação com Música Medieval – Arribamonte
O arauto anuncia a abertura da feira
18H00 > Histórias da fada Varetas e do Duende Varola – Oficina de Caligrafia (Rua do Vau)
– Selda Soares | Marionetas e teatro medieval, Crianças e Famílias
18H30 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
18H30 > Leilão das meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
18H30 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
18H30 > Trasgos, os duendes travessos (deambulante) – Somnium
19H00 > Charlatães – Mansion -Teatro Medieval – (Rua dos Meios) – Krisálida
19H40 > Leilão das meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
20H00 > Torneio Medieval – (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
20H00 > Saltimbancos (deambulante) – Somnium
21H00 > Saltimbancos (deambulante) – Somnium
22H00 > Cortejo a cavalo Rey D. Dinis e a sua corte em terras do Minho
Percurso: saída da Matriz passagem pelas diferentes artérias da feira com paragem na Praça/Terreiro – para as boas vindas e recolhe à Matriz
23H00 > Torneio Medieval (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
23H00 > Os perseguidos (deambulante) – Ten_Tart
00H00 > ENCERRAMENTO DAS PORTAS DO BURGO
DIA 25 QUINTA
18H00 > ABERTURA DAS PORTAS DO BURGO
Animação com Música Medieval – Sacarrabos
O arauto anuncia a abertura da feira
18H00 > Trasgos, os duendes travessos (deambulante) – Somnium
18H00 > A arte da caligrafia medieval – Oficina de Aprendizes | Sessões de Caligrafia
(Rua do Vau), Crianças a partir dos 6 anos
18H30 > Leilão das meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
18H30 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
19H00 > Trasgos, os duendes travessos (deambulante) – Somnium
19H00 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
19H00 > Charlatães – Mansion – Teatro Medieval (Rua dos Meios) – Krisálida
19H00 > Torneio Medieal – (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
19H40 > Leilão das Meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
21H00 > Froya&Seiomaor, os feiticeiros – Somnium
21H00 > Torneio medieval (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
22H00 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
23H00 > Os perseguidos (deambulante) – Ten_Tart
23H30 > Ignis Entia – Espetáculo de fogo (Igreja da Misericórdia) – Somnium
00H00 > ENCERRAMENTO DAS PORTAS DO BURGO
DIA 26 SEXTA
18H00 > ABERTURA DAS PORTAS DO BURGO
Animação com Música Medieval – Sons da Suévia
18H00 > Saltimbancos (deambulante) – Somnium
18H00 > Histórias da fada varetas e do duende varola – Oficina de Caligrafia
(Rua do Vau) | Marionetas e teatro medieval, Crianças e Famílias
18H30 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
19H00 > Saltimbancos (deambulante) – Somnium
19H00 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
19H00 > Leilão das Meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
19H00 > Danças do Povo ao som de Música Medieval (Terreiro) – Minhodança
19H00 > Torneio Medieal – (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
19H00 > Charlatães – Mansion – Teatro Medieval (Rua dos Meios) – Krisálida
20H45 > Os Alquimistas (deambulante) – Somnium
20H30 > Leilão das Meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
21H00 > Torneio medieval (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
22H00 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
23H30 > Alchemia (com acrobacia aérea) – Espetáculo de Fogo (Largo do Poço) – Somnium
00H00 > Os perseguidos (deambulante) – Ten_Tart
01H00 > ENCERRAMENTO DAS PORTAS DO BURGO
DIA 27 SÁBADO
11H00 > ABERTURA DAS PORTAS DO BURGO
Animação com Música Medieval – Serrabecos
11H00 > Grande Comédia Teatral (Paços do Concelho) – Porta de Cena
11H30 > Leilão das Meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
12H00 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
14H00 > Froya & Seiomaor, os feiticeiros – Somnium
15H00 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
15H00 > Pantominas Medievais (Paços do Concelho) – Porta de Cena
15H00 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
15H30 > Leilão das Meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
17H00 > Torneio Medieval (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
18H00 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
17H30 > Grande Comédia Teatral (Paços do Concelho) – Porta de Cena
17H30 > Os Alquimistas (deambulante) – Somnium
18H00 > A arte da caligrafia medieval – Oficina de Aprendizes | Sessões de Caligrafia
(Rua do Vau) | Marionetas e teatro medieval, Crianças e Famílias
18H00 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
19H00 > Torneio medieval (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
19H00 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
19H30 > Pão do Povo (espetáculo fixo) – Somnium
20H00 > Danças do Povo ao som de Música Medieval (Misericórdia) – Minhodança
21H00 > Os perseguidos (deambulante) – Ten_Tart
21H00 > Danças Palacianas ao som dos Sacarrabos – Jucaminha e (Rua da Corredoura, Rua Visconde)
22H00 > “A Batalha de Caminha” – Combate (Acampamento Militar – Adro da Matriz) – Terras de Viri’Arte
24H00 > Lumen Invoco – Espetáculo de fogo (Largo do Poço) – Somnium
01H00 > ENCERRAMENTO DAS PORTAS DO BURGO
DIA 28 DOMINGO
11H00 > ABERTURA DAS PORTAS DO BURGO
Animação com Música Medieval – Sons da Suévia
11H00 > Pantominas Medievais (Paços do Concelho) – Porta de Cena
11H30 > Leilão das Meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
12H00 > Torneio Medieval (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
12H00 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
14H00 > Alquimistas (deambulante) – Somnium
15H00 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
15H00 > Grande Comédia Teatral (Paços do Concelho) – Porta de Cena
15H00 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
16H00 > Leilão das Meretrizes (deambulante) – Ten_Tart
16H00 > Criaturas místicas (deambulante) – Somnium
17H00 > Torneio medieval (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
17H30 > Pantominas Medievais (Paços do Concelho) – Porta de Cena
18H00 > Cavaleiros em desfile pelas ruas do reino
18H00 > Histórias da fada varetas e do duende varola – Oficina de Caligrafia (Rua do Vau)
Marionetas e teatro medieval; Crianças e Famílias
19H00 > Pão do Povo (espetáculo fixo) – Somnium
19H00 > Exibição de voos de aves de rapina (Terreiro) – Abiocontrol
21H00 > Danças Palacianas ao som dos Sacarrabos – Jucaminha e (Rua da Corredoura, Rua Visconde)
21H30 > Os perseguidos (deambulante) – Ten_Tart
22H00 > Cortejo de Despedida d’el Rey D. Dinis e a sua corte (Paços do Concelho)
Percurso: saída da Matriz passagem pelas diferentes artérias da feira com paragem na Praça/Terreiro – para as boas vindas e recolhe à Matriz
22H30 > Trasgos, os duendes travessos (deambulante) – Somnium
23H00 > Torneio Medieval – (Acampamento Militar – Adro da Matriz)
00H00 > ENCERRAMENTO DAS PORTAS DO BURGO
Programação sujeita a alterações
Participação e envolvimento:
Terras de Viri’Arte, Abiocontrol – Cetraria, Selda Soares, Sacarrabos, Arribamonte, Serrabecos, Sons da Suévia, Porta de Cena, Krisálida, Somnium, Tentart, Jucaminha – Danças, Associação Cultural e Artística – Minhodança, Freguesias do Concelho de Caminha, Associações e Grupos do Concelho de Caminha, Albergue de Peregrinos de Caminha, On Moving – Turismo e eventos, Elva Centro Equestre de Moledo, Quinta de Chelo –Turismo Equestre.
É já no próximo fim-de-semana, dias 13 e 14 de setembro, que o Viana Bate Forte promete voltar a encher o centro histórico de Viana do Castelo de música e animação. A Praça da República, a Praça da Liberdade e a Praça da Erva acolhem a sétima edição do evento de entrada livre e gratuita que quer dinamizar o casco histórico.
A Infraestruturas de Portugal (IP) tem em curso um conjunto de trabalhos de beneficiação da Ponte Internacional da Amizade, que liga os concelhos de Vila Nova de Cerveira e de Tomiño, na sequência de uma reunião solicitada pelo executivo liderado pelo socialista Rui Teixeira. Encontro serviu ainda para abordar a conclusão das obras na EN13, bem como a concessão das estações da CP.
O Banco de Portugal colocou em circulação uma moeda de coleção, com o valor de cinco euros, dedicada aos Xutos & Pontapés, no âmbito da série “Músicos Portugueses”.
Os clubes do distrito de Viana do Castelo presentes na Taça de Portugal tiveram sortes diferentes no sorteio realizado na Cidade do Futebol. Na 1ª eliminatória da prova rainha do futebol português, apenas SC Vianense, Limianos e o estreante Cardielense entram em campo. Atlético dos Arcos e Desportivo de Monção ficaram isentos e seguem de imediato para a 2ª eliminatória da competição.
O Tribunal Administrativo e Fiscal (TAF) de Braga declarou ineficaz a licença emitida pela Direção-Geral de Energia e Geologia à Rede Elétrica Nacional (REN) para a instalação da linha de Alta Tensão Ponte de Lima-Fontefria (Galiza).
No dia 8 de setembro comemora-se o Dia Mundial da Fisioterapia, circunstância que nos dá o pretexto ótimo para sublinhar a importância cada vez maior da Fisioterapia nos cuidados de saúde por todo o mundo.
O Pavilhão José Natário será palco, este sábado, da 6.ª edição do Torneio de Futsal Feminino - Cidade de Viana do Castelo.